Главная arrow О храме arrow Жизнь прихода arrow Престольный праздник
Престольный праздник Печать E-mail

В каждом храме есть престол. Престол – это то место, где совершается самое главное православное таинство – Литургия Божественная. А сам престол освящается в честь какого-то святого. Престол нашего храма освящен в честь святой блаженной Ксении Петербуржской, а у каждого святого есть свой день прославления – как бы день рождения в жизнь святую, небесную. Именно день прославления святой блаженной Ксении Петрбуржской и является нашим престольным праздником.

В первую очередь, конечно, это радостное событие для всех служащих храма – настоятеля, певчих и всех остальных служащих. На престольный праздник принято приезжать настоятелям соседних приходов, на престольный праздник может приехать и правящий архиерей. В этот день после службы устраивают застолье, на которое приглашают приехавшее священство, высоких гостей (губернатор, городская администрация и прочих), усердных жертвователей, помощников. При возможности, могут пригласить всех, кто пожелает.

Конечно, в этот праздник собираются люди сугубо молиться блаженной Ксении, которая является ходатаицей пред Богом за нас грешных во всех наших житейских нуждах и очень скорой помощницей во всех наших делах. В это день исповедуются и причащаются все Ксении и весь народ в источнике набирает Ксеньюшкину воду.

Наш храм начинался с пустого места. Когда мы начинали его рубить над нами смеялись и называли дураками – потому что дело начинали посреди брошенного овсяного поля, рядом с автомобильной свалкой. К строящемуся храму вела проселочная дорога, разбитая до такой степени, что ямы достигали глубины метра. Ближайшее компактное поселение было на расстоянии километра.

Престольный праздник, наверно, время подведения итогов. Приход был зарегистрирован в 1994 году. В этом году приходу 15 лет. У нас небольшой юбилей. Что было сделано за эти 15 лет? Можно убедиться – сделав экскурсию по приходу. За это время был построен целый храмовый комплекс, в который вошли – сам храм, губернаторская часовня, надкладезная часовня с купальней, кедровый парк с зоной отдыха; вокруг храма тоже разбит парк. Произведены огромные ландшафтные работы. Функционирует и оборудован конноспортивный клуб для детей с конюшней, манежами, амуничной, учительской. От трассы с автобусным сообщением до храма и до источника проведена асфальтированная дорога. Везде сделано освещение, чтобы в храм и на источник могли прийти люди в любое время дня и ночи (храм работает круглосуточно). На территории соседнего поселка у нас есть подворье, где расположены – часовня иконы Божией Матери «Взыскание погибших», керамическая мастерская, библиотека, склад для пожертвованной одежды; а также гаражи.

Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. В этом году собираемся строить колокольню, внутри облагораживать храм, разнообразить парк, поставить большие главные ворота, вводить в строй церковное жилье, расширять посевные площади и улучшать их агрофон, и пр.

Просим ваших молитв и посильной помощи. Остро нуждаемся в нормальных педагогах.