Главная arrow О храме arrow Жизнь прихода arrow Престольный праздник
Престольный праздник Печать E-mail

Время течет неумолимо. Пошел пятнадцатый год, как мы празднуем престольный праздник нашего храма. Что значит престольный? В каждом храме установлен престол – это главное место храма. Это — то место, на котором совершается Евхаристическое Таинство – т. е. пшеничный хлеб становится настоящим телом Христа, а виноградное вино Его кровью. Наш престол освящен в честь святой блаженной Ксении Петербуржской. Престольный праздник как бы день рождения храма, это день когда святой прославлен Православной Церковью. В храм, находящийся на Бутовке, люди идут днем и ночью (благо храм открыт круглые сутки). Идут помолиться, попросить о чем-либо, поставить свечку. Ведь святая блаженная Ксения помощница во всем, в нуждах бытовых и духовных. А нужды у нас начинаются с утра – как мы встаем, и не всегда кончаются перед отходом ко сну. Вот и течет народ к иконе блаженной с утра до ночи, с ночи до утра.

Велика Россия. Молитвами и предстательством пред престолом Божиим наших святых стоит пока. И стоять будет, если мы будем молиться и созидать ее. Будем любвеобильны и нестяжательны как блаженная Ксения, будем как она молитвенниками за родных и ближних, как она помогать страждущим, как она тайно творить добродетели, показывать образ терпения и благосердия. И Господь, видя наше усердие и попытки исполнения заповедей Его, молитвами Ксении вознаградит нас сторицею.