Главная arrow О храме arrow Жизнь прихода arrow О крещенской воде
О крещенской воде Печать E-mail

Великое водосвятие

Великим водосвятием вода освящается раз в году — на Богоявление или Крещение Господне 6/19 января. Обычно воду освящают на вечерней службе и второй раз тем же чином на Литургии. То есть вода освященная вечером и утром совершенно одинаковая — и если кто-то разделяет воду на Богоявленскую и Крещенскую — то это предрассудки. Крещенская вода может быть только там, где ее освятили чином Великого водосвятия — у нас это происходит в самом храме и вода для раздачи будет стоять в храме в течение недели (потом можно спрашивать ее у священника). Вода в нашем источнике освящена в честь блаженной Ксении — она не Крещенская.

Более полная статья о Крещении Господнем тут — О Крещении Господнем (Богоявлении)