Главная arrow О храме arrow Жизнь прихода arrow Нам 20 лет
Нам 20 лет Печать E-mail

Нам 20 лет

Двадцать лет назад 23 ноября 1997 года в нашем храме была отслужена первая Литургия.
  Юридическая регистрация прихода состоялась 15 февраля 1994 года, а имя приходу и будущему храму дал ныне покойный первый епископ Кемеровской и Новокузнецкой епархии владыка Софроний. Он с молодости очень уважал блаженную Ксению. И место для строительства он тоже выбрал сам.
   Самое высокое в округе. Вокруг брошенные поля, грунтовая дорога, по которой возили ворованный уголь и ни одного дома рядом. До ближайшего асфальта пол километра. Уезжая сказал — “Будешь с голоду умирать — приходи”. Шли 90-е годы.
  В 1995 году была построена маленькая часовня, через год была до нее отсыпана горельником дорога. За лето 1997 года был построен деревянный храм и начались регулярные службы. Зимой дорогу регулярно не чистили и добирались причт и редкие сначала прихожане по пояс в снегу.  В 1998 году освятили источник в логу в полукилометре от храма. Много лет он был нашим единственным источником водоснабжения. Дороги до источника не было совсем и воду возили на тележке. Особенно много воды нужно было на Крещение.
  Сейчас у нас есть и городской водопровод и электричество и хорошая дорога. Есть т. н. Подворье в котором занимаются дети соседнего поселка. Есть детский конноспортивный клуб  где занимаются здоровые дети и реабилитируются дети-инвалиды.
  Помолитесь за тех, кто брал на себя основную материальную тяжесть по строительству: Владимир (за упокой), Александр, Иоанн (за здравие). И давайте вместе молиться чтобы нам выстоять в нынешнее время.
 Подробно о становлении прихода можете прочитать в нашей книге “Церковь святой блаженной Ксении Петербургской в Кузбассе”

След. »