Главная arrow О храме arrow Жизнь прихода arrow Колокола
Колокола Печать E-mail

В течение восьми месяцев в храме были выставлены кружки для пожертвований на колокола. Денег было собрано достаточно много, но до полной суммы, естественно, не хватало. Божией милостью нашлись люди, которые внесли недостающую сумму. Молитвенным предстательством Ксении блаженной перед Престольным праздником 1 февраля в наш храм были привезены колокола

С давних пор на Святой Руси все важные дела начинались с удара колокола. Самое главное торжество – Пасха – характерна тем, любой желающий в Светлую седмицу от мала до велика может подняться на колокольню или звонницу и «клепать во все кампаны, аще пожелает». Начало Литургии Божественной, приезд архиерея – все сопровождается колокольным звоном. Колокольный набат призывал тушить пожары. Колокольный звон собирал воинов на защиту Родины. Колокольным звоном завершается вынос их церкви отпетого усопшего. Колокол в жизни россиян всегда был символом единения единомышленников, которые по призыву колокольному собирались вместе, чтобы делать дело неподсильное одному.

В чине освящения колоколов священник испрашивает у Господа Бога дать колоколам благодать своим звуком очищать «воздухи от тлетворных поветрий», защищать своим звуком от неблагоприятных погодных условий – молний, буранов, града. И, услышав далекий колокольный звон, какой православный не перекрестится и не вспомнит о Боге.

Колоколов семь штук, весом от 6 до 130 кг. На колоколах отлиты памятные надписи, молитвы и иконы святых. Теперь дело за малым – будем собирать деньги на звонницу.

Фотографии можно посмотреть в фотоальбоме, в раздере события.