Православный храм святой блаженной Ксении Петербуржской в Кемерово

Главная arrow Форум
Татьяна
Пользователь

Новичок
Постов: 2
graphgraph

Исповедь и причастие - 01.09.2014 19:49 В Бога верю. В храм хожу не часто, но и не редко (по большим праздникам или когда душа потянет), дома есть много икон,крещеная, а вот не причащалась ни разу.На исповеди была 1 раз. Меня исповедовал батюшка, которого мы хорошо знаем, но по мирской жизни. Он сразу предупредил, что к исповеди я должны быть морально готова и должна рассказать о своих грехах. Я и начала рассказывать и со слезами на глазах, я никому может быть и не доверила бы эти эмоции. Мне было рекомендовано не описывать, а четко формулировать свои грехи. Никакой облегченности и эйфории после исповеди не было. Значит ли это, что я не до конца была откровенна и искренна и исповедь не считается действительной?
  | | Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
Иерей Сергий

Мастер
Постов: 540
graph

В ответ на: Исповедь и причастие - 18.09.2014 02:32 Здравствуйте Татьяна! Исповедь это церковное таинство через которое Бог отпускает (прощает) грехи. Но для этого надо осознавать и уметь анализировать свои грехи. Делая из анализа выводы - понимать их пагубность. Чтобы быть мастером в каком-то деле, надо трудиться, приобретать опыт. В Вашем случае - опыт исповеди и причастия. Одна исповедь - это только начало спасения души. Как белье стирают - и оно становится чистым, приятным для ношения так же и душа частой исповедью очищается и становится спокойной. После исповеди совершенно необязательно состояние эйфории и пр.
Но самое главное - святое Причастие, которое является соединением с Самим Богом. В исповеди мы в своем свободном волеизъявлении сами себя обличаем перед Богом, а Причастием уничтожаем последствия греха.
  | | Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.

при использовании материалов с нашего сайта
ссылка на храм святой блаженной Ксении Петербуржской обязательна

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет